25 декабря 2017

   Недавно в Алферьевской школе прошел месячник наук, который подразделялся на предметные недели.     Предметная неделя - одна из форм учебно-воспитательной работы, отражающая целенаправленную, коллективную, индивидуальную и практическую деятельность коллектива учителей и обучающихся. Сущностью любой предметной недели является создание эффективной системы взаимодействия обучающихся и их наставников, направленной на развитие творческих способностей познавательного интереса обучающихся, пропаганду престижа знаний, формирование у обучающихся целостного взгляда на мир и человека.
    Мероприятия, в ходе которых объединяются и взаимодействуют различные предметы, например, литература, история, география и др., являются одной из необходимых составляющих этого учебно-воспитательного действия – месячника наук.
   Эстафету месячника в нашей школе открыли обучающиеся начальных классов. Были проведены: мастер-класс и клубные часы «Бумажная фантазия» (уч. Уколова Н.В.), мастер-класс по рисованию акварелью «Краски осени» (уч. Хахоева Т.В.), внеклассное мероприятие «В мире кристаллов» (уч. Лягаева С.А.), урок закрепления нового материала в 1 классе (уч. Жукова Н.А.).
   В рамках недели гуманитарных наук были проведены открытые уроки истории в 7-10 классах: «Час истории, посвященный октябрьскому этапу Российской революции 1917 года» (уч. Лихачева Н.А.) и «205-лет Отечественной войне 1812 года» (уч. Черняева Т.М.). Учитель английского языка Дулина О.А. организовала и провела игру-викторину с учащимися 6 класса. Лермонтовские диктанты в 5-10 классах и итоговое сочинение в 11 классе были проведены учителями русского языка и литературы Беловой О.В. и Балакиной М.Н.
   Неделя естественно-математических наук была представлена уроками и внеклассными мероприятиями: брейн-ринг «В стране дробей» 6 класс, учитель Кузьмина О.А.; заседание клуба «Юный исследователь» учитель химии и биологии Мотькина Т.В., 5 класс; соревнование по спидкубингу в 5 классе, Брейн-ринг «Путешествие в страну физики» 6 класс, учитель Святова Г.О.; географическая викторина – учитель географии Китаева А.В. 6 класс.
   Четвертая неделя месячника наук – неделя учителей ИЗО, физкультуры, музыки и технологии. Уроки и внеклассные мероприятия Расторгуевой О.Г. учителя ИЗО, Китаевой А.В. учителя музыки, Зиманова А.А. учителя физкультуры и ОБЖ стали достойным завершением эстафеты наук.
   Результатом плодотворной работы месячника явилось открытое подведение итогов, которое отражалось на фото-выставке в фойе школы (фото).
   Месячник наук представил прекрасную возможность показать различные учебные предметы не с привычной стороны, а «сломав» стандарт восприятия, показать их как нечто живое, постоянно развивающееся. Такие мероприятия дают возможность обучающимся в игровой обстановке использовать, полученные в ходе учебных занятий, умения и навыки.
    И организаторы и участники этого мероприятия уверены, что его результат послужит толчком для формирования нового отношения к учебе, как к чему-то ценностному, необходимому, востребованному не только на уроке, но и вне его, будут способствовать выявлению талантливых и одаренных детей.