8 февраля 2021

Памятный вечер Павла Хаскельевича Зайдфудима

Памятный вечер  Павла Хаскельевича Зайдфудима
5 февраля в доме офицеров г. Пензе состоялся памятный вечер  Павла Хаскельевича Зайдфудима. Уже год этого великого человека нет с нами. И , конечно же, мы не могли не присутствовать на этом вечере. Ведь Павел Хаскельевич много сделал для  нашей школы.
От школы присутствовала преподаватель изобразительного искусства Расторгуева О.Г. и выпускник Прохоренко Дмитрий – участники проекта «СурякВ», основателем и вдохновителем которого был Павел Хаскельевич Зайдфудим.
На встрече говорили о многогранной личности, о многочисленных важных деяниях  Павла Хаскельевича. Выступали его друзья соратники, председатель РГО. Игорь Владиславович Пантюшов, председатель областного отделения РГО, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области, объявил «минуту молчания». А затем рассказал о своей дружбе и сотрудничестве с Павлом Хаскельевичем.
Представители школы рассказали  о том, что благодаря этому замечательному человеку в школе создан музей долины реки Суры, оборудован кабинет географии, регулярно организовывались встречи детей с интересными людьми, создан монумент полярников перед школой. Рассказали также об уникальном проекте «Суряк В», который, к сожалению, не удалось завершить.

Мы всегда будем чтить  память Павла Хаскельевича Зайдфудима. А скоро на здании Алферьевской средней школы появится бронзовая мемориальная табличка о нем.